Château de Cénevières

Château de Cénevières
  • Monument
  • Nature

Château de Cénevières

Juché sur une falaise de 50m, ce château emprunt du Moyen-Âge vous offrira une vue panoramique exceptionnelle sur la vallée du Lot et ses villages de Calvignac et Larnagol.
Hérité de seulement trois familles depuis sa construction au 8è siècle, le Château de Cenevières saura vous faire découvrir au grès de votre visite sa très belle histoire.

La visite

Durant votre visite, vous pourrez admirer le parc intérieur et ses terrasses offrants de superbes paysages sur la Vallée du Lot.

Plusieurs salons et chambres sont visitables. La salle d’alchimie - deuxième plus belle salle de France après Versailles – les cuisines, la chapelle, les oubliettes et la prison n’auront plus de secrets pour vous.

Informations Pratiques

Groupe : Ouvert toute l'année ; 20 personnes minimum

Individuel : 1er Avril au 15 Novembre 2020
Tous les jours de 14h à 17h
du mardi au vendredi de 10h à 11h

Sur place : Aire de pique-nique
Illumination exterieure
Parking autocar
Parking
Boutique
Salle de réunion équipée
Toilettes
Accessibilité PMR

Les visites nocturnes du château de Cénevières

Le château de Cénevières vous propose tous les mercredis soir de redécouvrir l'histoire en partie réelle, faisant fi du présent pour se retrouver dans le passé.

Lors de la visite nocturne, vous visiterez le parc intérieur, les terrasses surplombant le Lot, plusieurs salons et chambres, la salle des gardes, la salle d’alchimie (2ème plus belle salle de France après Versailles), les cuisines, les oubliettes, la chapelle et la prison. Vous y verrez des tapisseries, des fresques, des vieux livres et des armures d’époque, mais également les peintures qui garnissent certaines pièces.

Fort de son histoire, mais également de son actualité, le château peut se visiter avec les propriétaires, habitant le lieu en saison.

Informations pratiques :

Activités et tarifs disponibles :

ActivitéTarifPrix
Visite Haute-SaisonTarif Adulte - Visite guidée10€
Visite Haute-SaisonTarif Enfant - Visite Guidée6€
Visite Haute-SaisonTarif Adulte - Visite Libre8€
Visite Haute-SaisonTarif Enfant - Visite Libre5€
Visite Basse-SaisonTarif Adulte - Visite guidée9€
Visite Basse-SaisonTarif Enfant - Visite Guidée5€
Visite Basse-SaisonTarif Adulte - Visite Libre8€
Visite Basse-SaisonTarif Enfant - Visite Libre4€
Visite NocturneTarif normal9€
GroupeTarif Unique7€
Page 1 sur 1

Facilités :

  • Accès handicapé
  • Parking

Accès :

Coordonnées :

Adresse :
20 Le Château, Cénevières, 46330, France

Numéro de téléphone :
+33607017669

Les avis de nos visiteurs :

Aucun avis n'a été laissé sur ce lieu pour le moment !

Lieux à proximité :