Abbaye de Marcilhac-sur-Célé

Abbaye de Marcilhac-sur-Célé

  • Monument
Abbaye de Marcilhac-sur-Célé

L’abbaye est située dans un tout petit village du nom de Marcilhac-sur-Célé. Elle fut construite tout au début du IXe siècle. Elle atteindra son apogée au XIIe siècle, puis sera ruinée durant la guerre de Cent Ans et après de…

  • Monument
Abbaye de Marcilhac-sur-Célé

Découverte et buzz

C’est en 2012 que l’abbé Guillaume Soury-Lavergne découvre cette abbaye et tombe amoureux de sa beauté. Il fera alors le buzz durant l’été 2015 sur les réseaux sociaux en lançant un appel à l’aide à des bénévoles, qui viendront de…

Vocation de l'abbaye

En 2016, c’est le gîte La Brenguoise qui lance le défi au père Guillaume de plonger dans le Ressel. Une fois de plus, défi relevé ! Cette année, nous proposons aux internautes de voter pour le prochain défi, qui permettra…

Restauration de l'abbaye

En 2017, la restauration de l'abbaye débutera grâce à la DRAC (Direction Régionale des Affaires Culturelles), au conseil régional Occitanie, au conseil départemental du Lot, au Grand Figeac et à la commune de Marcilhac sur Célé, qui investissent quelques milliers…