Abbaye de

Marcilhac-sur-Célé

Le petit village de Marcilhac-sur-Célé abrite l’abbaye qui fut construit au début du IXème siècle. Elle atteint son apogée au XIIe siècle, est ruinée durant la guerre de Cent Ans.

  •
  •
  •
  •
  •

Vous pouvez visiter l’Abbaye librement tous les jours.

 Les visites guidées sont gratuites, cependant, vos dons nous permettent de participer à la restauration de l’Abbaye. Comptez environ 45 minutes de visite, intérieur et extérieur.

Idéal lorsqu’il pleut, mais pensez à prendre une veste en hors saison.

Les Mardi, Jeudi et Vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h

En été,  Visite guidée avec des bénévoles sur réservation au moins 48h à l'avance (nos bénévoles ne sont pas sur place).

 Visite guidée avec un guide conférencier possible sur réservation toute l'année auprès de l'Office de Tourisme du Grand Figeac : 05 65 34 06 25