Le petit village de Marcilhac-sur-Célé abrite l’abbaye qui fut construit au début du IXème siècle. Elle atteint son apogée au XIIe siècle, est ruinée durant la guerre de Cent Ans.
Vous pouvez visiter l’Abbaye librement tous les jours.
Les visites guidées sont gratuites, cependant, vos dons nous permettent de participer à la restauration de l’Abbaye. Comptez environ 45 minutes de visite, intérieur et extérieur.
Idéal lorsqu’il pleut, mais pensez à prendre une veste en hors saison.
Les Mardi, Jeudi et Vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
En été, Visite guidée avec des bénévoles sur réservation au moins 48h à l'avance (nos bénévoles ne sont pas sur place).
Visite guidée avec un guide conférencier possible sur réservation toute l'année auprès de l'Office de Tourisme du Grand Figeac : 05 65 34 06 25